Что должен знать системный администратор

Сегодня системные администраторы очень востребованная профессия, большинство компаний имеют под управлением сайт, многие даже целые сервера и серверные стойки.

Независимо от того, где находятся сервера, в офисе компании, или в аренде в удаленном дата центре, компании нужен специалист, который будет строить и поддерживать инфраструктуру. 

Такие задачи берут на себя системные администраторы и хороший специалист должен иметь ряд навыков и знать перечень технологий обязательных для работы. 

Чтобы стать востребованным сисадмином необходимо:

  1. Иметь навыки работы с операционными системами. В приоритете навык работы с Unix|Linux подобными дистрибутивами. Вместе с тем знание Windows OS будет однозначным плюсом, лицензионный продукт Microsoft все больше проникает на рынки СНГ в том числе и в серверную инфраструктуру. Администрирование Linux серверов, крупнейшее направление в данной нише IT/
  2. Знать принципы работы сетевого оборудования, программного обеспечения для проксирования и работы сетевых служб, а также навыки работы с сетевыми протоколами
  3. Навыки работы с доменными службами, почтовыми службами и службами серверов
  4. Знание основ программирования или языков программирования, повышает ценность специалиста, такой сисадмин смотрит смотрит на любую задачу комплексно, оценивая инфраструктуру с точки зрения поставленных целей перед проектом в целом.

Кроме профессиональных навыков необходимо обладать набором личных качеств:

  • Тяга к изучению технических наук и языков программирования 
  • Навыки поиска — невероятно но факт, отличный специалист никогда не будет держать в голове весь пул информации, но он всегда будет знать, где почерпнуть необходимое знание;
  • Ответственность за действия, поскольку одна команда может нарушить работу сервера с тысячами клиентов;
  • Терпеливость усидчивость и напористость, помогут освоить сложные инфраструктурные задачи и вникнуть даже в самые запутанные системы 
  • Стрессоустойчивость, обязательный навык для каждого технического специалиста, проблемы с серверным оборудованием могут застать вас в любое время дня и ночи, нужно быть готовым и с холодной головой подходить к решению любой проблемы.

Также в сети часто можно встретить 3 шуточных качества сисадмина:

Лень — лень заставляет хорошего сисадмина автоматизировать процессы, обеспечивать работу системы так, чтобы не нужно было смотреть к ней ежеминутно. Правило “Работает — не трогай” сработает только тогда, когда сисадмин будет уверен, что сервер настроен идеально. 

Память золотой рыбки — сисадмин считает, что задача выполнена только тогда, когда о ней можно забыть.  Согласно мифа память у золотой рыбки 3 секунды. Только уверенный в выполненной задаче админ, забудет о  ней уже через 3 секунды. 

Паранойя — хороший специалист знает, что каждый сервер получен к сети, а значит уязвим перед злоумышленников. Помните об этом и вы непрерывно захотите заботиться о безопасности системы.

Об авторе

teditor teditor

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *